Юный техник 2005-01, страница 79

Юный техник 2005-01, страница 79

когда обратная связь удерживается у порога самовозбужден и я; небольшой переход за него позволяет слышать не модулированные звуком те л еграфн ые сигналы • Они состоят просто из посылок сигнала высокой частоты (включения и выключения передатчика) и на обычном приемнике почти не слышны. Далее следует «звуковой» усилитель, в котором работают транзисторы VT3, VI4. На его выходе, в коллекторной цепи VT4, хорошо бы использовать высокоомные телефоны типа ТОН-2, но, учитывая, что сейчас такие телефоны найти трудно, приемное устройство рассчитано на распространенные ушные телефоны от аудиоплейеров. По этой причине для согласования низкоомной нагрузки с выходным каскадом усилителя б схему введен понижающий трансформатор Т1 — это выходной трансформатор от портативного радиоприемника.

Катушки 1.1 и L2 наматываются на бумажной гильзе, надетой на стержень диаметром 8 и длиной порядка 100 мм из

феррита 400НН. Материал этой марки неплохо работает на частотах «вечерних» диапазонов для любительской связи 40 м и 80 м. С таким стержнем прием можно вести не только на внешнюю антенну WA2 (провод длиной 2...5 м), но и без нее. Это дает возможность дополнительной отстройки от помех поворотом корпуса приемника. Ориентировочное количество витков катушки L2 — 20...25 провода ПЭВ-1 0,5, у катушки L1 — около 5 витков провода ПЭВ-1 0,3. Для уменьшения влияния рук на настройку переднюю стенку футляра следует сделать металлической либо из фольгированного пластика, соединив с нею «общий провод» схемы. На оси КПЕ настройки С2 укрепите шкив диаметром 50...60 мм — это облегчит «тонкую» настройку среди гущи работающих радиопередатчиков.

I раницы диапазонов можно установить, используя завод скоп приемник с KB и вводя свой радиоаппарат в режим самовозбуждения. Принимая сигнал генерации

75