Юный техник 2005-01, страница 77

Юный техник 2005-01, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

личие от привычных схем, в коллекторную цепь введена катушка обратной связи L1, расположенная рядом с контурной L2 и индуктивно с ней связанная- Если обе катушки включены согласно, магнитный поток от катушки L1 станет усиливать поток в контурной катушке. Известно, что избранный резонансным КОНТУРОМ СИГ"

нал используется далеко не полностью: часть его теряется в активном со-п ротивл ении прово л оч -ной катушки, часть «гаснет» в виде диэлектрических потерь в ее каркасе. Чем больше эти потери, тем хуже резонансные свойства контура, при этом сигнал занимает широкую полосу частот и «наезжает» на соседние сигналы, что графически изображено на рисунке 2.

Добавление в приемный контур потока от обратной связи эквивалент

но снижению потерь в нем, чем достигается более острая настройка. Если же «переборщить» с ком пенсац ией потерь, приемник самовозбудится. А вблизи порога возбуждения приемник может озвучивать немодули рова иные телеграфные сигналы. Но для этого нужна тонкая и плавная регул ировк а обратной связи. Делать это можно, сближая катушки L1 и L2, закорачивая часть витков L1, изменяя величину тока коллектора VT1, а также шунтировать L1 переменным резистором. При этом у приемника прямого усиления проявится весьма полезное качество одноконтурного входа, а именно: легкая возможность широко варьировать частотные показатели контура. Ведь вещательные передачи ведутся в специально отведенных международными соглашениями нешироких полосах частот. Эти полосы связаны как с условиями распространения радиосигналов в разное время суток, так и с необходимостью избежать взаимных помех между различными станциями.

73