Юный техник 2005-01, страница 74

Юный техник 2005-01, страница 74

применять в типографском деле для воспроизведений иллюстраций. Разумеется, им немедленно воспользовался и уголовный мир. Государство ответило на это применением многослойной бумаги, нумерацией купюр, водяными знаками и введением секретных охранных знаков. Банки повсеместно усилили проверку купюр, вызывавших малейшее подозрение.

Ремесло фальшивомонетчика усложнилось настолько, что «любители» перестали получать от него прибыль, которая бы стоила многолетнего заключения.

Однако далеко не всегда фальшивые деньги представляли собою самодеятельность отдельных граждан. Иногда их выпускали и государства.

В конце XVIII века англичане изготовили и переправили большую партию фальшивых денег на север Франции. С их помощью было организовано мощное крестьянское восстание в провинции Вандея.

В первый год Великой Отечественной войны немцы сбрасывали на каши города фальшивые деньги с самолетов. Население этих городов скупало продукты, создавая дефицит и голод на остальной территории. Однако эти наскоро и небрежно сделанные купюры удалось быстро выявить и изъять.

Более серьезную атаку при помощи фальшивых денег немцы предприняли против Англии, Почти полгода бригада крупнейших специалистов изучала систему нумерации и секретных охранных знаков на фунтах стерлингов. Был точно определен состав бумаги и краски. После того как фальшивые купюры были напечатаны, немецкие мастера «состарили» бумагу. Затем немецкая разведка вбросила на английский рынок очень крупную сумму, которая могла бы полностью вывести из строя экономику страны. Англичане об этом узнали, но оказалось, что у них нет средства отличить фальши вые деньги от подлинных... ^

Тогда они через свою агентуру разузнали общую сумму направленных в страну фальшивых денег и... вывели такую же сумму из обращения. Хаос был предотвращен, а напечатанные ведомством Гиммлера деньги еще долго находились в обращении. Ведь купюры со временем портятся. Их нужно заменять другими, что стоит

70