Юный техник 2005-01, страница 73

Юный техник 2005-01, страница 73

их заливают специальной желеобразной массой, проводящей электрический ток. Масса эта имеет множество рецептур. По одной из них, она содержит желатин, хромовые квасцы и графит. Когда масса застынет, ее разрезают на отдельные куски. Каждый кусок содержит точный обратный рельеф одной из частей скульптуры. После их омеднения получившиеся фрагменты соединяют при помощи пайки.

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ...

Поначалу денежные купюры хоть и имели номера, но не это было главным в защите от фальшивомонетчиков. Как это ни удивительно, она основывалась на абсолютной честности высших должностных лиц Российской империи того времени. Никому из них и в голову не пришло вынести из казначейства на час-другой медную доску и сделать с нее гальванокопию, чтобы развернуть массовое производство фальшивых денег и обогатиться. (Бумага и краска, применявшиеся для печатанья денег, в то время проблемы бы не составили. Они не отличались от материалов для печатанья книг и географических карт.)

Но фальшивые деньги асе же появлялись. Правда, делали их путем ручного копирования купюр. Довольно долго процесс сравнения подозрительных купюр с эталонными был трудоемок. Их приходилось изучать буквально миллиметр за миллиметром. Но в 60-е годы XIX века нашли простой и остроумный способ. Е стереоскоп вставляли две купюры — подозрительную и образцовую.

Стереоскоп устроен так, что каждый глаз видит только одну купюру. Если обе купюры были абсолютно одинаковы, наблюдатель видел плоское изображение. Но, если изучаемая купюра хоть чем-нибудь отличалась от другой, изображение получалось объемным. Подозрительное место как бы отрывалось от ее плоскости. Дальше эксперт без особого труда подробно его изучал и делал заключение.

В конце 70-х годов XIX века появилась фотолитография — способ, позволяющий любую гравюру точно воспроизвести фотохимическим путем- Его начали широко

6<>