Юный техник 2005-01, страница 72

Юный техник 2005-01, страница 72

Для этого лишь нужно создать на их поверхности проводящий слой и подвести к нему отрицательный полюс источника тока.

I [роводящий слой на таких материалах проще всего получить, нанося на них при помощи мягкой кисточки графитовый порошок. Таким способом удается копировать скульптуры и барельефы.

У тех, кто занимается лепкой, часто получаются очень удачные фигурки, но, увы, век пластилина недолог. Если такое изделие покрыть графитом и поместить на катод гальванической ванны с раствором медного купороса, то оно постепенно обрастет слоем меди. Однако поверхность его получится шероховатой. Поэтому копии медалей, барельефов и даже скульптур делают методом обратного рельефа.

Вот как, например, можно сделать копию одной из сторон старой монеты. Положите ее на чистое стекло и залейте воском, предварительно заложив в него медные проволочки, как это показано на рисунке 3. Когда воск застынет, отделите его от монеты и образовавшийся в нем обратный рельеф «закрасьте» графитовым порошком (рис. 4). Вы получите матрицу, которую нужно поместить в гальваническую ванну и нарастить медью. Та сторона слоя меди, которая обращена к воску, с большой точностью воспроизведет его рельеф. Поверхность наружной стороны медного слоя по-пре-жнему останется шероховатой. Но теперь для нас это уже не имеет значения.

Изготовление копий скульптур значительно сложнее. Для этого

Рис. 4

68