Юный техник 2005-01, страница 80

Юный техник 2005-01, страница 80

на заводской приемник, по его шкале легко определить частоту настройки своей конструкции. Подгонку границ интересующих частотных участков несложно вы полнить, подбирая число витков контурной катушки и емкости конденсаторов при ней. Может понадобиться также корректировка витков у катушки L1 с тем, чтобы генерация могла возникать примерно при среднем положении оси резистора R1.

Дриступая к приему телеграфа, постарайтесь отыскать на вашей шкале устойчиво слышимую станцию, ведущую передачу с небольшой скоростью. В дальнейшем, освоив такой темп, переходите к приему полее скоростных передач. Ну а желая отдохнуть, прослушивая музыкальное вещание, замкните переключатель SA1 — тогда, как сказано, вам будут доступны и «дневные» диапазоны. В этом случае целесообразно несколько уменьшить обратную связь: это способствует расширению полосы пропускания частот и улучшению качества звучания.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

сквозь

КОМАРИНЫМ

^спон

Летом дома от комаров помогает отбиться химия, в лесу, увы, пользы от нее меньше. Некоторый шанс в борьбе с комарами дает радиоэлектроника, создающая колебания воздуха в диапазоне частот от 20 до 45 кГц. Возможны два механизма их отпугивающего воздействия. Один из них вызывает механическую встряску, а возможно, и резонанс их крыльевого узла; второй может походить на «принятый» в мошкарином сообществе сигнал тревоги.

Схема устройства, с помощью которого можно попытаться задействовать оба механизма, изображена на рисунке.

Представляет оно собой простейший ген ератор электрических колебаний на транзисторах VT1, VT2, работающих от батарейки GB1. Частоту работы схемы определяют конденсаторы CI, С2 и группа резисторов R1...R3. Резистор R1 — переменный, благодаря чему генерируемую частоту можно регу-

76