Юный техник 2005-02, страница 21

Юный техник 2005-02, страница 21

в какой-то мере искажая, искриеляя его. Вот эти-то искажения и влияют на движение спутников. В точности так, как это предсказывал Эйнштейн,

ha том можно бы поставить точку. Однако далеко не все пока согласны с выводами итальянского и американского исследователей. Скептики справедливо указывают, что погрешность сделанных ими измерении достигает 10%, а при такой точности немудрено и выдать желаемое за действительное.

Поэтому полученные данные должны быть перепроверены. Для этого в апреле 2004 года в космос бь.л запущен «fравитационный зонд Б». Этот аппарат имеет на борту четыре прецизионных гироскопа (охлажденные почти до абсолютного нуля идеальные кварцевые сферы). Ось вращения таких гироскопов должна постоянно находиться в одном и том же направлении. Однако, если общая теория относительности справедлива, искривление пространства-времени массой Земли приведет к отклонению осей гироскопов примерно на 42 угловые миллисекунды в год.

Первые данные с «Гравитационного зонда Ь» ожидаются в начале 2006 года. Пока исследователи выжидают, когда встревоженные вибрациями запуска гироскопы окончательно успокоятся.

А вообще, как рассуждают специалисты, особенно зримо данный эшЗект должен проявить себя вблизи вращающейся черной дыры. Так что в будущем, кто знает, дело может дойти до запуска исследовательского зонда и в сторону этого загадочного объекта.

Вот какую сумятицу внес Альберт Эйнштейн в умы ученых. И сто лет спустя они ьсе еще не могут успокоиться...

С.НИКОЛАЕВ