Юный техник 2005-02, страница 24

Юный техник 2005-02, страница 24

на и по сей день. А вот шкалу Фаренгейта используют лишь в США. И то последнее время там стали привыкать к шкале Цельсия.

И наконец, шотлаьдскии химик У. Гомсон, известным больше как лорд Кельвин, предложил в 1816 году шкалу абсолютных температур, приняв за ноль ту температуру, при котором прекращается тепловое движение атомов. Это происходит примерно при - 273° С, так что, согласитесь, пересчитывато шкалу Кельвина в шкалу Цельсия ие очень-то удобно. Поэтому Кельвинами пользуются в основьом лишь исследователи сверхнизких температур.

Так и сосуществуют по сей день сразу три шкалы температур.

Причем поскольку температура кипения воды меняется при изменении давления, то ныне за основу шкалы Кельвина взята так называемая тройная точка для воды, при которой при неких физических условиях могут мирно сосуществовать лед, вода и пар. Она равна 0,01° С или 276,16 К.

Последняя поправка к температурному стандарту была принята в 1990 году, когда было уточнено, что вода при нормальном атмосферном давлении закипает на 0,026 градуса ниже стоградусном отметки. Тогда же для калибровки термометров было выбрано еще 17 точно выверенных опорных точек: тройная точка для водорода, точка плавления галлия, точка замерзания меди и т.д.

Жаь Hi j н ь к ///(А. и с. и ( m

Разобравшись со шкалами, мы можем поговорить и об измерителях температуры.

Известные термометры, в том числе и знакомый всем ртутным медицинским градусник, основаны на том, что столкновения молекул заставляют газы и жидкости при

I 2