Юный техник 2005-02, страница 25

Юный техник 2005-02, страница 25

нагревании расшиояться. Вот уже почти триста лет они верой и правдой служат людям.

Поздиее появились новые термометры. Часть их, например, основана на изменении электрического сопротивления проводников в зависимости от температуры.

Еще один способ измерения температур основан на использовании жидкокристаллических пленок. Существуют в природе вещества, изменяющие свои цвет при повышении или понижении температуры. Стоит приложить пленку, содержащую в своем составе подобные соединения, к телу или иному нагретому предмету, и по ее цвету сразу видно, какова температура. Таким образом удается заметить изменения температуры с точностью до 0,01° С.

Используются ныне и пирометры — приборы, оценивающие инфракрасное излучение нагреваемых тел. Этот способ удобен тем, что позволяет измерять температуру на расстоянии. Современные пирометры, например, способны определить не только температуру внутри раскаленной доменной печи, но и на поверхности или даже в недрах далеких звезд.

Удалось, наконец, в последние годы разработать приборы для измерения температуры ультраохлажденных атомов вблизи температуры абсолютного нуля, а также температуры в триллионы градусов, получаемые при термоядерных реакциях.

Один из термометров нового типа состоит из двух кусочков металла, укрепленных на кремниевом пластинке и разделенных тонкой полоской изолятора. По странным законам квантовом механики электроны способны время от времени тоннелировать, то есть проникать сквозь слом изолятора с одном полоски на другую. Причем при повышении температуры количество таких переходов увеличивается.

Возрастает и издаваемым при этом электрическим шум, которыи улавливается чувствительными приемниками и пересчитываем затем в показания температуры.

Профессор К. Шолькопф и его коллеги из Иельского университета предлагают к

I 3