Юный техник 2005-02, страница 26

Юный техник 2005-02, страница 26

' . . . . *

' -: использованию термометр, основанный на измерении ^ электрических шумов, аналогичных статическим разрядам, ^ которые иногда можно услышать в радиоприемниках при v, близких грозовых разрядах в атмосфере. Впрочем, ученые ^-самокритично указывают, чго сама по себе идея далеко не * Щру- нова. Именно по радиошуму астрономы еще четверть века тому назад не только обнаружили реликтовым фон, \ оставшийся после Большого Взрыва, но и измерили -емпературу космическом среды. Она оказалась лишь на

несколько градусов выше абсолютного нуля.

Однако до сих пор никому не удавалось толком откалиб-ровать показания таких термометров. Новшество профессо-jp§Apa и его коллег заключается в том, что мм удалось разрабо-гато методику калибровки, а также использовать новый способ на практике для измерения сверхнизких температур.

л ■ ■ f

■ Ууг градусник £ (!?f>aнине f

1 Впрочем, все известные способы измерения температуры

оказываются бесполезными, когда, например, физики проводят эксперименты с атомами, охлажденными до миллиардных долей градусов выше нуля.

«Никакои градусник не удается охладить до такой тем-

пературы, которую мы достигаем в своих экспериментах, — говорит доктор Уильям Филлипс, получивший в 1997 году Нобелевскую премию за разработку методов лазерного охлаждения. — Но ведь температуру при таких экспериментах нужно как-то измерять?..»

При ультранизких температурах физики вынуждены . Ш опять-таки регистрировать температуру как производную Щ скорости теплового движения атомов. Освещая атомы и & & следы их движения в специальных камерах лазерной " вспышкой, они замеряют скорость передвижения атомов и по этому показателю затем вычисляют температуоу. yV И это лишь один пример. А вот другой. Как быть, если нужно измерить температуру в недрах или хотя бы на {Я поверхности отдаленного небесного тела? Первая слож-^ ность — как доставить термометр к такому объекту? Сложность вторая: а есть ли вообще градусники, способ-

ЭЙ s 1%

• Л 1 л

В£ : Л