Юный техник 2005-02, страница 23

Юный техник 2005-02, страница 23

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ

порядочного движения молекул и атомов с различными степенями свободы».

Взять, например, молекулы воздуха или воды, которые беспорядочно ударяются друг о друга. При этом они передают друг другу энергию, причем распределение скоростей движения описывается нормальной кривой — колоколообразнои линией, пик котором приходится как раз на среднюю температуру молекул. Чем выие температура, тем стремительнее они мечутся. С понижением же температуры движение все медленней, а при абсолютном нуле замирает совсем.

illmt. \ ь 1 '/'(к/ {/(' н к ко (

Впрочем, прежде чем мы г,оговорим подробнее об измерениях температуры в некоторых экстремальных случаях, давайте сначала разберемся в нынешних шкалах температур. Откуда они взялись и почему и по сей день в обиходе сразу три разных шкалы.

Первую шкалу придумал немецким физик Габриэль Фаренгейт. Он же, кстати, в 1709 году изобрел распространенный поныне спиртовым термометр, а пять лет спустя и всем известный медицински.i ртутный градусник.

Но если градусниками Фаренгейта многие пользуются и по сем день, то с его шкалой получилась некая неувязка. Точку замерзания воды он почему-то принял за 32 градуса, а точку ее кипения — за 212. Шведский астроном Андерс Цельсий в 1742 году .предложил иную, более логичную, шкалу. Точка замерзания воды, по его мнению, равнялась 100 градусам, а точка кипения — нулю. С ним согласились, правда, с существенной поправкой. Коллеги доктора Цельсия перевернули его шкалу, решив, что логичнее считать точку замерзания воды равной С0 С, а точку кипения — 100° С. Эта шкала наиболее распростране

I 1