Юный техник 2005-02, страница 69

Юный техник 2005-02, страница 69

ФИЗИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

Вы не раз видели, наверное, как автомобилисты отливают из бака машины бензин с помощью шланга. Возможно, они не подозревают, что пользуются древнейшим устройством, получившим в физике название «сифон».

Влияют ли на работу сифона диаметр трубки и ее длина ?

Верхнего предела диаметра сифоиа нет. Известны нефтепроводы с трубами диаметром в несколько метров, отдельные участки которых длиною в несколько километров действуют по принципу сифона.

Зато нижним предел диаметра трубки сифона определить можно. Возьмите пластиковую трубочку от детской скакалки с внутренним диаметром 2 мм и сделайте из нее сифон. Вначале вам покажется, что вода вообще не течет. Но, опустив внешним конец трубочки на метр ниже уровня воды в сосуде, вы увидите отдельные капли. Течь воде мешает вязкость. То есть взаимное притяжение молекул друг к другу и их «прилипание» к стенкам трубки. Если вы уменьшите диаметр трубки в два раза, то количество протекающем по нем воды уменьшится в 16 раз!

Если конец той же трубочки опустить только на 5 — 7 мм ниже уровня воды в сосуде, то из нее вообще ничего не потечет, а лишь набухнет капля (рис. 1). Это

5 «Юным fexHru* N'2