Юный техник 2005-02, страница 71

Юный техник 2005-02, страница 71

кает ртуть (рис. 2). Сосуды помещены в вакуум, а сифоны работают! Значит, атмосферное давление здесь ни при чем!

Опыт пробовали видоизменить. Оставив расположение сосудов прежним, соединяли их верхние части трубкой. Тогда давление воздуха s правом и левом сосудах становилось одинаковым и уже не могло поднимать жидкость ни в одном из них. Этот опыт вы можете поставить с водой, но это ничего не изменит: сифон будет действовать.

Эти опыты наводят на мысль, что истинной причиной работы сифона являются силы притяжения между частицами жидкости, которые соединяют их в единую цель. И в подтверждение этого В.Поль предлагает сифон из двух стаканов и цепочки, перекинутом через блок (рис. 3). Роль уровня жидкости в этом опыте играет уровень клубка из цепочки, сложенной в левом стакане. Цепочка начинает «вытекать» из стакана, только когда ее внешний конец оказывается ниже уровня клубка.

Сифон из цепочки не может иметь бесконечно большую высоту. Ведь цепочка рано или поздно должна оборваться под действием собственного веса.

Точно так же высота подъема жидкости в сифоне должна зависеть от ее прочности на разрыв. Прзктика показывает, что прочности обычной речной воды достаточно лишь для подъема ее в сифоне на высоту 30 — 40 м. Находящиеся в ней песчинки и пузырьки воздуха служат центрами концентрации сил, по которым столб воды рвегся как бы раньше времени. Совершенно чистая вода без примесеи и пузырьков, как показывает эксперимент, более чем в 100 раз прочнее. Ее сифон мог бы поднимать на 3 — 4 км.

Вот еще один удивительный опыт В. Поля — переливание из банки в банку углекислого газа (рис. 4). Наполните им верхнюю банку, а затем гри помощи шланга, наполненного тем же газом, «перелейте» его в нижнюю банку. О ее наполнении нам просигналит горящая свеча. Она погаснет, как только углекислым газ «зальет» ее

I 7

Рис. 3