Юный техник 2005-02, страница 70

Юный техник 2005-02, страница 70

силы поверхностного натяжения зоды создают давление под сферической поверхностью будущей капли. Если диаметр трубочки уменьшить в десять раз, то давление, создаваемое силами поверхностного натяже-ния, возрастет во столько же раз. Вода начнет течь из трубочки, лишь когда ее конец опустится ниже уровня воды s сосуде на 50 — 70 мм. *ак что получается, что трубочки диаметром меньше миллиметра в качестве сифонов практически не пригодны.

В чем же физический принцип работы сифона? Сотни лет (а в некоторых учебниках и сегодня) его работу объясняли атмосферным давлением. Рассуждения примерно таковы: вот порция воды вытекла из нижнего конца сифона. Образовался вакуум, и атмосферное давление тотчас подняло из сосуда в шланг следующую порцию. Казалось бы верно, но...

Немецкии физик Вихардт Поль показал, что это совсем не так. Причиной тому его особый интерес к сифону, поскольку в десятилетнем возрасте Вихардт сам его

изобрел. Шланги тогда были величайшей редкостью, и свои сифон юный Вихардт сделал из гибкои свиниовои трубы для садовых водопроводов.

Как же был он огорчен, узнав, что такое устроиство известно уже тысячи лет. Но в зрелом возрасте он поставил ряд опытов, которые не только позволили разобраться в принципе действия сифона, но как бы в самом деле открыли его заново.

Вот один из этих опытов. Из одного сосуда в другой по сифону перете

I 6