Юный техник 2005-02, страница 76

Юный техник 2005-02, страница 76

ЩШ И /1ЕТ0М,

И зимой

Королевские гладиолусы, белые нарциссы, синие ирисы, оранжево-коричневые герберы — все эти цветы, что вы видите на рисунке, можно сделать самостоятельно. Они почти как настоящие, только никогда не вянут.

3 Марта не за горами, так что букет из рукотворных цветов будет весьма кстати. Его можно подарить близким, приколоть шелковую орхидею к вечернему платью.

Начнем с самого простого — ромашки.

Две чайные ложки желатина залейте 200 граммами холодной воды. Через 30 минут, когда желатин набухнет, на водяном бане натремте смесь и, не доводя до кипения, помешивайте до полного растворения желатина.

Предварительно выглаженную ткань — батист, атлас или шелк, — не сминая, опустите в горячий раствор, затем повесьте сушиться, разумеется, не выжимая.

Переведите выкройку цветка на ватман, вырежьте по контуру маникюрными ножницами, затем наложите на подготовленную ткань и обведите твердым карандашом. Аккуратно (от этого зависит красота будущего цветка) вырежьте венчик. Листья и чашечку вырежьте из зеленого атласа. ЗагоФрируйте лепестки цветка щипчиками: держа венчик левой, правой рукой закладывайте мелкие складочки вдоль каждого лепестка. Здесь вам пригодится резиновая подушечка размером 12x15 см, Еырезанная из старого резинового коврика и обшитая х/6 тканью.

Работа у вас почти ювелирная, поэтому от качества каждого лепестка зависит весь цветок в целом. Середину каждого лепестка обработайте нагретым столовым ножом: проведите им глубокую ложбинку по длине с изнанки ткани, затем две боковые с лицевой стороны. Тонкую медную проволоку нарежь