Юный техник 2005-02, страница 79

Юный техник 2005-02, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

миниатюрные приемники, рассчитанные на низксюмныи ушном телефон. Несмотря на низкую цену, многие из них дают столь высокое качество приема, что их порою хочется подключить к хорошему усилителю. На рисунке 2 вы видите схему громкоговорящего усилителя на одном транзисторе, работающего в паре со звуковым выходом микроприемника. Громкоговоритель 0,25ГДШ-1.

А вот другой случай — зам хочется попеть, но не как-нибудь, а «по-настоящему», через микрофон и чтобы слышали вас по радио. Задача решается просто, если собрать приставку согласно схеме 3.

Здесь транзистор VT1 работает радиочастотным генератором, сигнал которого модулируется микрофоном ВМ1. В колебательном контуре совместно с катушкой L2 работает конденсатор СЗ; подбирая величину его емкости, установите частоту излучаемого сигнала, отвечающую незанятому участку диапазона длинных волн.

Благодаря катушке L3 создается местное электромагнитное поле, улавливаемое магнитной антенной настроенного приемника. Ну а он воспроизведет ваши вокальные упражнения через свою акустическую систему.

Катушки L2 и L1 наматываются на трубчатом бумажном каркасе, внутрь которого помешен кусочек стержня из Феррита марки 600НН, диаметром 8 мм и длинои около 15 мм. Обмотки располагаются между щечками (расстояние между ними 10 мм) и имеют 130 витков (L2) и 10 витков (L1) провода ПЭЛШ0-0,12. Аналогичную конструкцию имеет катушка L3, только длина ферритового стержня порядка 60 мм, количество витков — 70. В качестве микрофона можно на первых порах взять электромагнитный капсюль ТДК. но лучше подобрать микрофон более широкополосны!1.

Не подключанте к вашему радиопередатчику антенну! Это незаконно.

R1 Ьок

Рис. г

I 5