Юный техник 2005-02, страница 81

Юный техник 2005-02, страница 81

электромагнита заключена в одну половину ферритового сердечника броневого типа, с наружным диаметром 30...48 мм, и содержит 1160 зитков провода ПЭВ-1 0,17. Для работы с фотоаппаратом батарею GB1 можно составить из трех элементов LR03.

Известно, что адаптеры, обеспечивающие питание портативных приборов от осветительной сети, необходимо отсоединить от нее, когда аппаратом не пользуются. Однако, выключив приемник или плейер встроенным выключателем, об адаптере иногда забывают. Предлагаемое на рисунке б несложное приспособление напоминает световым сигналом о необходимости отсоединить адаптер.

Действует устройство следующим образом. Когда нагрузка А1 адаптера G1 включена, потребляемый постоянный ток создает на диоде VD2 небольшое падение напряжения; его положительная полярность обращена к эмиттеру транзисторз VT1, а отрицательная — к точке «а». К ней же притекает небольшой ток, идущий от источника G1 через резистор R1 и диод VD1. Положительная полярность падения напряжения на диоде приложена к базе VT1. Поскольку оба напряжения практически одинаковы, транзистор заперт. При выключении нагрузки А1 ее собственным выключателем ток и падение напряжения на диоде VU2 пропадают, и на базе остается лишь положительное смещение относительно эмиттера, которое отопрет транзистор и вызовет свечение светодиода ML, напоминающее, что адаптер остается под напряжением сети.

Приведенные на схеме величины сопротивлении резисторов отвечают случаю работы сигнального узла с 9-вольтовым адаптером. Оба диода лучше брать германиевого типа, особенно при низковольтном выходе адаптера. Сочетать германиевым диод с кремниевым не советуем.

Ю.ПР0К0ПЦЕВ

I 7