Юный техник 2005-02, страница 83

Юный техник 2005-02, страница 83

заложенных в дорожное полотно. То есть больше времени для пересечения перекрестка будут получать те машины, которых больше на данной трассе.

Что же касается пешеходов, то для их удобства предлагаются новые варианты светофоров с кнопками. Стоит пешеходу нажать такую кнопку на столбике у края тротуара, и он лолуиает преимущественное праБо пересечения улицы.

Кроме того, некоторые светофоры оборудуются еще и звуковыми сигналами, на которые могут ориентироваться слепые и плоховидящие люди.

Дверные ручки, скульптур ни и другие изделия из бронзы темнеют на второй день после чистки. Как подольше сохранить металл блестящим?

Антонина Соловей, г. Ставрополь

Подержите несколько минут изделие из бронзы в кипящеп воде с небольшим количеством воска или парафина, а затем насухо протрите. Образовавшаяся пленка надолго защитит поверхность от окислен ия.

Спешу поделиться

Мы с папой часто ездим на рыбалку. Но в холодное время года наше любимое занятие омрачает сырость, о то и морозы. И вот папа смастерил для таких случаев нехитрое устройство — этакую переносную мини-печку. Она утеплит палатку, позволит вскипятить

чаи f разогреть банку с консервами.

Для этого надо взять две уже вышедшие из употребления одинаковые алюминиевые миски или иные посудины. На дно одной миски наливают растопленный стеарин, воткнув в него 5—6 фитилей, или просто ставят несколько огарков свечи, закрепляя их на днише.

А сверху первую миску накрывают второй, перевернутой кверху дном. Причем предварительно надо в этой второй миске просверлить побольше отверстий для вентиляции.

Наш опыт показывает, что в пожарном отношении такое устройство безопаснее спиртовки, а тепла от него больше.

Петр Колобов, 12 лет, г. Сергиев Посад

I 9