Юный техник 2005-02, страница 82

Юный техник 2005-02, страница 82

Ч ИТАТЕЛЬСКИЙ

Вопрос — ответ

Интересно, откуда пошло выражение «красная нить» ?

Наташа Царева, 12 лет, г. Краснодар

В русский язык эго выражение попало из английского. А там им прежде всего пользовались моряки. В конце XVIII века британское Адмиралтейство приказало помечать канаты военного флота, вплетая наряду с обычными белыми и красную нить. Вытащить эту нить можно было, лишь расплетя весь канат.

Со временем в обыденной жизни это выражение стало обозначать и некую основополагающую мысль, без которой все логическое построение теряет смысл.

В крупных городах нашей страны на улицах и

I 8

дорогах все чаще образуются пробки. Быть может, для более эффективного регулирования уличного движения стоит использовать компьютеры и системы искусственного интеллекта?

Игорь Капустин, Московская область,

г. Дубна

Такие попытки в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России предпринимались неоднократно. Скажем, в столице на некоторых трассах светофоры работают в режиме «зеленой волны». То есть режимы их переключения ст перекрестка к перекрестку подобраны таким образом, что если ехать с определенной скоростью, например 60 км/ч, т0 к очередному перекрестку автомобиль подъезжает как раз в тот момент, когда там загорается зеленьш свет.

Но этого оказалось недостаточно. И вот теперь правительство Москвы намерено установить на особенно загруженных магистралях светофоры-интеллектуалы, которые будут самостоятельно регулировать режимы переключения, получая сигналы от датчиков,