Юный техник 2005-02, страница 85

Юный техник 2005-02, страница 85

Рис 1

(i 'I |[| — к

1,1 - 'гАи

материал не легким, но и проч-

Щ %

л®

ш

Дерево только

ныи. Потому его издавна применяют в самолетостроении. Деревянными были не только первые «карманы» и «Вуазены» (рис. 1), но и самолеты гораздо более серьезные. У нас всю воину летали прекрасные истребители Ла-5 с деревянными крыльями, а на Западе особую роль в волне сыграл изготовленным из дерева английский бомбардировщик «Москито» (рис. 2).

Конструкция его была своеобразна. В то время Англия имела колонии в Южном Америке и оттуда получала бальзу — древесину в 3 — 5 раз более легкую, чем сосна. Сама по себе бальза не так уж прочна, но английские инженеры додумались делать из нее прочные панели, помещзя толстый слои бальзы между двумя слоями тонкой, но прочном фанеры. Получался исключительно легкий, но очень прочным «бутерброд». Такими панелями обшивали крылья и Фюзеляж «Москито». Благодаря легкости конструкции самолет при взлетном весе около девяти тонн поднимал тонну бомб и запас топлива для полета на 3000 км. Благодаря прочности на нем поставили два мотора мощностью по 1400 л.е., которые позволяли ему на высоте 8 — 9 тыс. метров развивать скорость 680 км/ч, превосходя немецкие истребители.

В наши дни многие авиаконструкторы продолжают взирать на дерево с большим почтением. Пропитанная синтетическими смолами древесина уступает по прочности только титану. Вероятно, многие современные самолеты значительно бы выиграли, если б их строили из дерева. Беда лишь в том, что деревянная деталь, как правило, требует многочасовом сушки клея, в то время как металлическая одним

ш