Юный техник 2005-02, страница 78

Юный техник 2005-02, страница 78

НА ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ

Сегодня даже детская погремушка зачастую содержит схему с десятками транзисторов, а в компьютере их число давно уже зашкаливает за миллиарды. Но продолжают существовать Бесьма полезные схемы, собранные всего на одном транзисторе.

На больших расстояниях радиостанции порою слышны плохо. Если в вашей местности нет промышленных предприятии- создающих значительные помехи, то поможет широкополосный усилитель, присоединенным непосредственно к внешней антенне (рис. 1). В нем используется высокочастотный транзистор VT1, стабилизированный по постоянному току резисторами R1...R4. Комбинированная коллекторная нагрузка усилителя состоит из индуктивности L1 и активного сопротивления R3, что способствует более равномерному усилению в широком диапазоне частот от длинных до коротких волн. Сердечник катушки L1 — кольцо К8х4х2 из феррита 600НН. Обмотка содержит 200 витков провода ПЭЛШ0-СД2.

Усиленным сигнал, принятым на антенну WA1 (провод длинои 3...5 м), подается через разделительным конденсатор С2 на антенное гнездо заводского приемника.

Ток, потребляемый усилителем, очеиь мал, поэтому источником питания может служить любая батарея из трех гальванических элементов с общим напряжением 4,5 В.

В последнее время получили широкое распространение сверх-

I 4