Юный техник 2005-03, страница 13

Юный техник 2005-03, страница 13

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

стоянием. Самая большая опасность — психологические трения, особенно распространенные в небольших мужских коллективах. Длительное заточение в чисто мужском обществе может привести к стрессу, связанному с конкуренцией и агрессией.

Тем не менее, даже среди тех специалистов, которые ратуют за отправление в полет женского экипажа, нет единодушия. Если одни полагают, что летегь нужно молодым женщинам, то другие с ними не согласны. И ссылаются на опыт участия астронавток в долгосрочных миссиях на борту российском орбитально-л станции «Мир».

Далеко не каждым американский астронавт-мужчина продемонстрировал достаточную уживчивость в ходе длительного общения с российскими коллегами на орбите. А вог для Шеннон Люсид экспедиция на борту «Мира» в 1996 году прошла весьма гладко.

Так что, по мнению ряда экспертов, марсианскую экспедицию необходимо укомплектовать женщинами в возрасте 45 — 55 лет. К сильным сторонам слабого пола в таких годах специалисты относят рассудительность и гораздо меньшую агрессивность по сравнению с мужчинами.

Проверить свои предположения специалисты намерены в ходе специального эксперимента, который проводит Европейское космическое агентство, а также специализированные центры Франции, США и Канады.

«Это продолжение исследовании, которые мы уже провели с группой мужчин в 2001 и 20С2 годах, — сказал доктор Арно Ьек из МЕ-ДЕСа — французского института космическом физиологии при клинике Рангёй в Тулузе. — Тегерь наша цель узнать, как продолжительный космический полет воздействует на женский организм».

По окончании эксперимента исследователи намерены сравнить результаты, показанные мужчинами и женщинами. И тогда уже делать выводы.