Юный техник 2005-03, страница 10

Юный техник 2005-03, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ВСЛЕД ЗА ЯПОНИЕЙ «ВСТРЯХНЕТ» КАМЧАТКУ, уверен председатель научного совета по проблемам сейсмологии Российской академии наук Геннадии Соболев. По его словам, «вероятность сильного землетрясения на Камчатке в ближайшие 1—2 года составляет 85%».

Его предсказание основано на анализе и статистике предшествующих стихийных бедствии такого рода. «Как показывает практика, в течение трех лет после того, как происходит серия землетрясении в Японии, подобные серии повторяются и на Камчатке», — пояснил учены й.

Причем данная серия землетрясении, «может быть связана с изменением скорости врашения Земли», допускает Соболев. По словам исследователя, «сейчас на планете наблюдается период повышенное сейсмической активности, который обычно про

должается около б лет, после чего в течение 20—30 лет число сильных землетрясений заметно сокращается».

ПРОВЕРКУ НА

ПРОЧНОСТЬ железобетонных конструкции позволяет легко и просто осуществить прибор, созданный москвичом В.Ф. Гордее-вым. Как объяснил суть дела сам Василии Федорович, если стукнуть по бетонной или железобетонной конструкции молотком, в ее толще тут же образуется электромагнитная волна, форма и характер которое зависят от прочности и монолитности бетона. Всевозможные раковины, грещены, расслоения, инородные включенея становятся источниками искажении, что и фиксирует прибор.

Правда, при этом устройство сигнализирует лишь о наличии дефектов, не указывая их точного местололо-

ИНФОРМАЦИЯ

8