Юный техник 2005-03, страница 9

Юный техник 2005-03, страница 9

JP<Hjf1((1t и.Я f\ ft f С/// < . it fk и ПЫ1

Чугун, как известно, бывает двух видов — белый и серый, ковкие. Первые очень непрочен, деталь из него можно разбить молотком. А вог второму такие удары нипочем. Между тем, по своему химическому составу белый чугун не отличается от ковкого. Разница лишь в том, что углерод, химически соединенный с железом, в первом случае образует структуру в виде заостренных клиньев, во втором — в виде безобидных шарикоз-глобу-леи.

Чтобы превратить белый чугун в серый, его обычно несколько суток выдерживают в томильнои печи. Но есть и другой способ, более быстрый — чугун облучают электронами и нейтронами. Такая бомбардировка тоже меняет свойства кристаллическое решетке в желаемом направлении. Однако требуется дорогостоящее оборудование, да и сам чугун становится радиоактивным. А это уже совсем нежелательно.

Сотрудники Института металлургии имени А. Ьаикова В. Шалашов, И. Пронман, А. Жуков и другие предложили еще один способ, обладающие тем достоинством, что он позволяет использовать дешевые отходы атомное энергетики, не активирует детали и позволяет резко сократить продолжительность отжига.

Теперь детали из белого чугуна обрабатывают гам-ма-лучами, выделяющимися из радеоезогопов. Пре этом в кристаллической решетке проесходят как бь; мекровзрывы, сопровождаемые мгновенными, для-щимеся стомеллеардные доле секунды, е высокотем-перагурныме — до 10 000° — тепловыме всполсхаме. Они-то и заставляют графит принять безобидную глобулярную форму. Причем в некоторых экспериментах белые чугун удавалось превратить в ковкии всего за два часа. А поскольку изотопы используют быстрорас-падающиеся, то радиация исчезает почте тотчас после облучения.

7