Юный техник 2005-03, страница 12

Юный техник 2005-03, страница 12

^ КОМАНДА ЙЗЛИТ

может вскоре появиться • на поверхности Красной планеты

Пока к экспедиции на Марс готовятся чисто теоретически. Но уже на этом этапе возникает немало проблем, в том числе и весьма неожиданных. Так, скажем, некоторые специалисты предлагают отдать предпочтение чисто женскому экипажу. И вот почему.

«Женщины потребляют на треть меньше кислорода, воды и еды, чем мужчины, — подсчитал доктор Паскаль Ли, занимающимся в Н АСА проблемами медицинского обеспечения полетов. — А это в длительном экспедиции дасг существенную экономию».

По мнению ряда специалистов, экипаж, состоящий исключительно из женщин, гораздо лучше приспособлен для длительных космических мисси.i. Если при работе на орбите преимущество зачастую отдается мужчинам, то для полета на Красную планету больше подходят представительницы прекрасного пола в возрасте до 30 лет, полагают они.

«Сердце мужчины попросту не вынесет полета на Марс, — поясняет суть дела Паскаль Ли. — А вот физическое состояние молодых женщин благодаря особому гормональному профилю делает их сердечно-сосудистую систему более устойчивом к длительным перегрузкам»...

Конечно, и мужчины могли бы стимулировать работу сердца при помощи медицинских препаратов, но лекарства в условиях невесомости усваиваются крайне медленно.

Еще одной проблемой является повышенное содержание в организме мужчины железа. В условиях длительного космического полета его концентрация может достичь токсичного, опасного для здоровья уровня.

Кроме того, астронавтов ждут проблемы, не только связанные с их физическим со-

к