Юный техник 2005-03, страница 8

Юный техник 2005-03, страница 8

повышаем их жаростоикость, бором — коррозионную стойкость и теердость, азотом — износоустойчивость.

Но в отличие от кожи и дерева металл просто так не пропитаешь. Обычно чтобы обеспечить его химико-тер-мическую обработку, нужны нагревательные печи, ванны с жидким расплавом, газовые камеры и другие агрегаты.

А вот доктор технических наук В.И. Просвирин и его коллеги из Рижского инженерного училища ГВФ нашли способ обойтись без сложного оборудования. Они предложили наносить на поверхность деталей так называемые энерговыделяющие пасты. При этом металл нагревается за счет тепла происходящих экзотермических реакции. В то же время вещества, выделяющиеся из пасты, насыщают поверхность металла активными легирующими элементами.

Сама же технология химико-термическои обработки предельно проста. Детали, намазанные той или иной пастом, засыпают сухим песком (иногда их оставляют даже лежать на открытом воздухе) и поджигают. Металл сильно разогревается, причем температуру нагрева регулируют, подбирая нужное

количество энерговыделяющего компонента, и легирующие элементы легко проникают в него. А через 2—3 минуты обработанные заготовки бросают в воду для охлаждения. На этом весь процесс и заканчивается.