Юный техник 2005-03, страница 36

Юный техник 2005-03, страница 36

ИСКУССТВЕННОЕ ПОЛЕНО создали дизайнеры американской компании Durafiame, Inc. Его задача — создать эффект натурального горения в электрическом камине. При нагреве полено даже потрескиьает, словно настоящее, что достигается добавлением в его массу семян кориандра.

К каждому полену придается подробная инструкция по его использованию, а само оно стоит столько, что поневоле задумаешься, не дешевле ли устроить костер из натуральных дров.

ИГРОВОЙ АВТОМАТ на базе ДНК создали ученые Колумбийского университета. США. Это «чудо-юдо» умеет виртуозно играть в «крестики-нолики», используя для расчетов вместо традиционных электрических зарядов соответствующие аминокислоты.

Пробирки устройства, расположенные на игровом поле 3x3 меняют свои цвет в зависимости от того, какой ход избран автоматом. Человек делает свой ход, капая из пи-петки раствором молекул ДНК в одну из ячеек, а затем автомат делает ответный ход при помощи сложного набора энзимов.

Таким диковинные способом исследователи хотели обратить внимание на возможность искусственного создания белкового компьютера, подобного тому, что работает в каждой живой клетке.