Юный техник 2005-03, страница 39

Юный техник 2005-03, страница 39

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Сегодня, прежде чем поискать самолет в небе глазами, мы обычно различаем гул его моторов.

Примерно так же действовали «слухачи» в начале прошлого века. 6 специальную службу подбирали людей с особенно тонким слухом, экспериментировали даже со слепыми — как известно, природе свойственно компенсировать недостатки одних органов чувств други ми.

Более того, когда в 30-е годы прошлого века сотрудникам молодежного журнала пришла в голову мысль посвятить очередной номер целиком военной тематикег рассказать о новой технике, с которой придется иметь дело призывнику, — работники редакции с особым вниманием и даже восторгом осмотрели растопырча-тые уши-рупоры звукоуловителей.

Две пары огромных рупоров улавливали и усиливали звуки, которые затем через резиновые трубки, словно в медицинском стетоскопе, прослушивали операторы. При этом один вращал устройство по азимуту, другой — по высоте, добиваясь наилучшей слышимости. Получив угловые координаты цели, операторы по телефону передавали их на пост управления зенитным огнем.

В некоторых системах на помощь рупорам пришли еще и чувствительные электрические микрофоны с усилителями, позволявшие улавливать едва слышимые звуки. Причем сигналы звукоуловителя, несущие информацию о координатах приближающегося самолета, поступали сразу на простейшее вычислительное устройство, по командам которого стволы зенитных орудии автоматически разворачивались в нужную сторону.

Так что тут, казалось, было чем восхититься.

Но когда журналисты рассказали о своем замысле маршалу М.Тухачевскому, он к идее военного номера отнесся благожелательно, а вот восторги по поводу звукоуловителей пропустил мимо ушей. Потому что прекрасно знал, что скорости самолетов растут с каждым днем; скорость распространения звука в воздухе остается неизменном и не очено высокой. И зенитчикам все чаще для подготовки к стрельбе остаются счи-таные минуты.

1 5