Юный техник 2005-03, страница 41

Юный техник 2005-03, страница 41

теи в самолете возникают упругие колебания. Разумеется, они допустимы с точки зрения механическое прочности, иначе самолет бы разрушился. 1еперь представим гебе наземную станцию, оборудованную высокочувствительным звукоулавливателем. За несколько минут до появления в районе станции самолета звукоулавливатель автоматически воспринимает и фиксирует частоту колебании приближающейся машины. При помощи специального электромагнитного реле звукоулавливатель включает в действие мощный вибратор, настраивая его при этом автоматически на частоту собственных колебани.1 самолета. Вибратор начинает возбуждать колебания з воздухе. Самолет, оказавшийся в зоне действия этих колебании, будет резонировзть. Под действием резонанса грозная машина развалится в воздухе на куски.

Сеть подобных станции, расположенных в определенном порядке у границы, создаст непреодолимую для вражеских самолетов завесу.

«Правда, при передаче колебании через воздух или иную среду, чтобы получить значительным эффект, нужно применять направленное излучение. Для этого потребуется специальный отражатель очень больших размеров, — отметил в заключение своих рассуждении А.Фадеев, публикацию которого мы цитировали. — Трудно также сконструировать мощный вибратор, работающим на частотах, на которые мог бы резонировать самолет. Однако теоретически создание резонаторных станции для борьбы с самолетами вполне возможно»...

Между тем с той поры прошло уже более полувека, но подобные станции так и не были созданы. А знаете почему? Акустическое воздействие на звуковых частотах оказалось очень невыгодным энергетически. Иное дело, если использовать, скажем, инфразвук. И воздействовать не на саму конструкцию самолета, а непосредственно на пилота. Как справедливо было сказано в заметке «Юного техника», при частоте примерно 7 Гц может наступить резонанс организма при облучении его колебаниями сравнительно небольшом мощности.

С уважением C.H. НОСОВ

1 7