Юный техник 2005-03, страница 43

Юный техник 2005-03, страница 43

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

Если вы внимательно читали «Воину и мир» Л.Н. юл-стого, то могли обратить внимание, что «консервами» герои романа называют не привычные нам банки, а просто различные соленья и маринады.

Именно этот способ сохранить на зиму дары лета считается одним из самых древних. А вообще давно подсчитано, что человек съедает лишь малую часть того, что выращивает на полях, животноводческих фермах, в садах, виноградниках, вылавливает в океанах и морях. Еще какую-то иасть уничтожают «нахлебники» — насекомые, грызуны, птицы... Но львиная доля все же достается... микробам! Множество продуктов начинает прокисать, плесневеть, гнить раньше, чем съедается.

Поэтому одним из первеиших стремлении еще первобытных людей было желание сохранить как можно больше и дольше то, что достается ему в трудах праведных.

Искусство продления срока годности продуктов питания — консервирование — вероятно, родилось у костра первобытного охотника в тот момент, когда он подметил, что вяленое, копченое или сушеное мясо портится не так скоро, как сырое.

С появлением соли в обиходе людей рыбу, мясо, овощи стали засаливать и мариновать.

Во времена наполеоновских воин было изобретено знакомое нам консервирование с помощью стерилизации. Разработал эту технологию французским повар Николас Франсуа Апер. Опирался он на опыты некоего шотландского химика, который проводил опыты с мясным бульоном, стараясь как можно дольше сохранить его в закупоренной посуде. Через несколько суток бульон все равно портился, поскольку шотландец содержал его в посудине, всего лишь заткнутой пробкои.

Оэанцуз догадался, что одной лишь пробки мало, и та; по примеру виноделов, заливать пробку еще и сур-Вм, а металлические посудины наглухо запаивать. И пошло на лад. Армия Наполеона получила первые в ? консервы, сообразительным повар был удостоен иальноп награды, а все сбои опыты и рецепты копирования он описал в книге «Искусство сохранения уктов», опубликованном з 1810 году.