Юный техник 2005-03, страница 40

Юный техник 2005-03, страница 40

В общем, к началу Второй мировои волны применение звукоуловителей в системах ПВО потеряло практический смысл. Тем не менее. научно-популярные журналы продолжали по инерции печатать фантастические рассказы и даже статьи с описанием способов не только акустического обнаружения самолетов, но и воздействия на них. Вот что, к примеру, в 1941 году, перед самым началом воины, писал по этому поводу инженер А.Фадеев.

«...Представим себе: в воздухе показалась вражеская эскадрилья скоростных бомбардировщиков. Под крыльями самолетов находится смертоносный груз — Фугасные бомбы. Целью налета является важный объект в тылу»...

Однако неожиданно флагман, а затем и другие самолеты теряют устойчивость и в следующий момент, как сраженные птицы, неуклюже падают вниз. Сокрушительном силы взрыв сотрясает воздух. Гигантские столбы земли поднимаются вверх. Когда дым рассеивается, на земле видна беспорядочная груда обломков.

Что же это за сила, уничтожившая самолеты противника?

Как известно, энергия может быть передана на сравнительно большое расстояние с помощью упругих колебании твердых, жидких и газообразных тел. Человек в своей практической деятельности широко пользуется этим видом энергии: человеческим голос, звучание музыкальных инструментов, звуковая сигнализация — все это представляет собой частным вид упругих колебаний материальном среды. В технике эти колебания обычно встречаются в виде вибрации здание, сооружении, машин и являются злом, с которым борются конструкторы.

Колебания, возбужденные в одном теле, легко передаются ко второму, от него — к третьему и т. д.

Каждому телу, сооружению, машине присущи колебания определенном частоты. Если на тело извне действуют импульсы той же частоты, то амплитуда колебании тела будет неограниченно возрастать, и они могут привести к его разрушению. Это явление известно под названием резонанса.

Рассмотрим с этом точки зрения самолет, находящимся в воздухе. Вследствие работы винтомоторном группы и наличия больших упругих металлических поверхнос-

1 6