Юный техник 2005-03, страница 37

Юный техник 2005-03, страница 37

ПЛАВУЧИЙ МОСТ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АФРИКОЙ предлагает построить калифорнийский архитектор Юджин Той. «Изюминка» проекта заключается в том, что 15-ки-ломегровый мост через Гиб-ралтарскии пролив, подобно позвонкам в позвоночнике, будет состоять из отдельных секций. Монтировать их будут на побережье, а на место переместят уже в готовом виде. Чтобы транспортировка проходила легче, каждый «позвонок» по внешнему виду будет напоминать обтекаемую рыбу.

Создание такой громадины с 24 полосами автомобильного движения по нему обойдется в 10 млрд. долларов. А чтобы строение быстрее окупилось, архитеюор предлагает не только сделать проезд по мосту платным, но и соорудить посреди пролива искусственный остров, на котором разместится бизнес-центр.

Снабжать энергией все секции очередного «чуда света» планируется с помощью 150 гидротурбин, расположенных в проливе.

ТО ЛИ АВТО, ТО ЛИ БАЙ К... Действительно, железный конь имеет прозрачную крышу, укомплектован мотором в 150 л.с. и весит около 400 кг. Однако наличие всего двух колес, хотя и разного диаметра, позволяет причислить эту конструкцию под названием Monotrace все же к мотоциклам. Выпускает такое моторное чудо известный японский концерн Yamaha.