Юный техник 2005-03, страница 44

Юный техник 2005-03, страница 44

Через несколько лет изобретательные американцы наладили промышленное производство консервов в жестяных банках современного вида, а известным всем Луи Пастер поставил пастеризацию продуктов на научную основу.

Так что, снаряжая в 1815 году бриг «Рюрик» в кругосветное путешествие, Иван Крузенштерн среди прочих припасов приказал взять на борт и консервы. Как показал опыт, они вполне благополучно выдержали трехлетнее плавание.

Впрочем, широкое распространение в России консервы получили лишь к середине XIX века, благодаря Василию Карамзину, которым разработал и опубликовал немало рецептов консервирования отечественных продуктов.Так консервы вошли в обиход россиян.

И вот недавно экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро, вернувшаяся с Таймыра, среди прочих трофеев привезла продукты со склада, заложенного еще в 1900 году россииским исследователем Эдуардом Толлем на мысе Депо.

История создания этого склада весьма интересна и драматична. Сам 'олль своими запасами воспользоваться не сумел, поскольку умер во время очередной экспедиции, так до них и ие добравшись. И о складе забыли на долгие годы.

Его случайно обнаружили вновь лишь в 1974 году. Оказалось, что в вечной мерзлоте продукты, запаянные в жестяные контейнеры, — консервированные щи с кашей и мясом, сахар, сухари, чай, шоколад, овсянка — за семь десятков лет хранения нисколько не испортились. Что делать с ними? Съесть?

И тогда известным наш журналист и путешественник В.М. Песков посоветовал: «Давайте продолжим эксперимент, поневоле начатый нашими предшественниками»...

Со склада взяли лишь часть продуктов для исследования их сохранности. И пополнили запасы свежими продуктами. Спустя шесть лет к складу вернулись вновь, проверили, все ли в порядке, еще раз пополнив запасы.

И вот ныне со складз привезли продукты как столетней с лишним давности, так и «почти свежие» — они

1 0