Юный техник 2005-03, страница 47

Юный техник 2005-03, страница 47

воду добавлять в них непосредственно иа месте потребления?

Попробовали попросту выпарить воду. Однако вместе с парами воды улетучиваются и ароматы, и витамины. Кроме того, как всем известно, сушеные фрукты и прочие продукты получаются на вкус заметно хуже свежих. Сколько ни замачиваи их потом в воде, былого вида не вернешь...

Сублимация позволяет избежать резкого ухудшения качества. Для этого продукты сначала замораживают и в таком виде помещают в специальную камеру, из которой интенсивно откачивают воздух, а вместе с ним — и водяные пары. При такой сушке сохраняются цвет, вкус, аромат, витамины... И стоит затем немного выдержать сублимированные продукты в воде, они вновь обретают практически прежние качества.

Особенно широко пользуются ныне такими продуктами космонавты. Возить на орбиту обыкновенную картошку — так она ведь станет дороже золота; один килограмм полезной нагрузки, доставленной в космос, оценивается в 10 — 20 тыс. долларов. Поэтому вместо обычных консервов грузовозы «Прогресс» доставляют на орбитальную станцию чаще всего пакетики с сублимированными продуктами. В одном пакетике — суп. Разбавь его водой, подогрев и кушай на здоровье. В другом пакете — клубника на десерт. В третьем — творог.

Казалось бы, удачное решение. Однако специалисты по питанию и им недовольны. Сегодня дневной рацион космонавта стоит около 300 долларов. Дороговато... Вот они и ищут новые способы более дешевого и рационального консервирования пищевых продуктов.

Может, у вас есть еще какие-то идеи?...

В. ЧЕРНОВ