Юный техник 2005-03, страница 46

Юный техник 2005-03, страница 46

в укромным уголок, где и пролежала аж до 1966 года. Лишь спустя полвека при капитальном ремонте здания ее случайно обнаружили и вскрыли. И что же: тушенка оказалась вполне пригодной для еды.

Ну, а что касается нынешнего эксперимента, то его решено продолжить, по крайней мере, до 2050 года.

Однако в наше время, когда население планеты перевалило за 6 млрд., когда обживаются полярные области и пустыни, когда человек уже шагнул в космос, старых способов сохранения продуктов питания недостаточно. Кроме испытанных методов — замораживания, нагревания, засолки, сушки, квашения и маринования, — в обиход наших современников постепенно входят и новые способы сохранения продуктов. Расскажем хотя бы о некоторых из них.

Известно, что антибиотики, такие, как пенициллин, стрептомицин и биомицин, спасли сотни тысяч, а может быть, и миллионы человеческих жизнен. Но лишь сравнительно недавно выяснилось, что они также могут спасать и продукты питания, использоваться в консервном промышленности не менее эффективно, чем в медицине. Наибольшее распространение здесь получил аитибиотик низин, который в природе встречается в незначительных количествах в молочных продуктах, а также в квашеных овощах. Этот белый кристаллическии порошок безвреден для организма человека. В то же время низин помогает упростить режимы стерилизации, снизить температуру нагрева консервов. И сейчас многие овощные консервы обрабатываются низином.

Еще один способ длительного хранения — сублимация в герметичном упаковке.

Природа, как известно, не обделила нашу планету водом. Наше тело состоит на 70 % м.з воды, овощи и Фрукты — на 80 — 90 %. Таким образом, по железным дорогам, автострадам, морским и речным путям путешествует невообразимо большое количество воды, заключенном во фруктах, овощах и всевозможных соках... Нельзя ли сделать так, чтобы перевозилась только концентрированная питательная основа хотя бы соков, а уж

1 2