Юный техник 2005-04, страница 34

Юный техник 2005-04, страница 34

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

жму а

МЕРТВОГО МОРЯ

Возможно, описанные в Библии древние города Содом и Гоморра некогда существовали. Но погибли они, скорее всего, не так, как принято считать.

Израильские ученые, изучающие Мертвое море, заметили, что начинают сбываться неутешительные предсказания известного российского океанолога Александра Го-родницкого. А тот еще несколько лет тому назад обратил внимание, что дно этого водоема постепенно проседает. И как следствие этого море все дальше отступает от своих былых берегов.

Сначала полагали, что такое происходит потому, что сток реки Иордан, пополнявшей море, резко уменьшился за последние годы — всю воду разбирают окрестные поля и сады для полива.

Однако на деле все оказалось и того хуже. Городниц-кии, например, полагает, что через всю территорию Израиля проходит подземный разлом, из которого время от времени выделяются сероводород и метан. Во время одного из землетрясении, когда выброс сероводорода был очень уж сильным, море и стало мептвым. А города, стоявшие на побережье, были уничтожены мощным взрывом газа.

Сейчас ученые, которые занимаются проблемами Мертвого моря, опасаются, что, если рост трещины будет продолжаться, дело может кончиться тем, что при очередной серии подземных толчков Мертвое мере сольется с Красным. Огромная волна цунами накроет 80 процентов территории Израиля. И последствия для страны будут еще ужзенее, чем описанные в Библии.

Конечно, это все пока лишь предположения. Однако ученые внимательно наблюдают за поведением Мертвого моря, надеясь хотя бы предсказать заранее возможность наступления глобальной катастрофы.

1 2