Юный техник 2005-04, страница 37

Юный техник 2005-04, страница 37

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

хотели даже судить, поскольку, дескать, это он все напророчил. Бедняге мало помогло и то, что в свое оправдание он рассказал прессе, будто идею повести ему подсказал журналист У. С. Стед, который — вот судьба! — сам оказался среди погибших пассажиров «Титаника».

И на фоне этой шумихи как-то никто не вспомнил еще об одном предсказании судьбы «Титаника». Между тем, русскии корабельный инженер Владимир Костенко в 1909 году, будучи в Англии, наблюдал, как строится гигантским корабль. Ознакомившись с его чертежами, инженер сразу увидел грубые ошибки в проекте: главные поперечные переборки не были доведены до главной водонепроницаемой палубы! Кроме того, все палубы прорезались широкими шахтами и люками...

Костенко предупредил главного строителя «Титаника», именитого 1омаса Эндрюса, о возможных последствиях, но тот дал понять, что русскому инженеру бестактно учить его — лучшего кораблестроителя Англии.

«Поймите* одна небольшая пробоина, и «Титаника» не станет», — убеждал Костенко. Но создатели плавучего дворца так были уверены в его надежности, что ходовые испытания лайнера продолжались всего 8 часов!

Увы, действительность подтвердила инженерный прогноз русского специалиста. Кстати, сам Томас Эндрюс во время первого плавания находился на борту «Титаника» в качестве наблюдателя и сразу оценил всю серьезность ситуации после столкновения лайнера с айсбергом.

Но никто уже никогда не узнает, вспомнил ли в последние минуты своей жизни Томас Эндрюс предупреждение русского инженера.

В. котов