Юный техник 2005-04, страница 63

Юный техник 2005-04, страница 63

ствол из монолитного железобетона окружен сборными этажами, приваренными к стволу. Но этажи вокруг ствола опять-таки образуют жесткую конструкцию, котооая сводит на нет все преимущества монолитного ствола.

Как же построить высотное здание быстро, недорого и чтобы оно выдерживало большие горизонтальные нагрузки?

11. Для снижения потерь тепла сквозь окна жилых помещений в Германии изобрели два вида штор с пленкой, которая пропускает тепло только в одну сторону. Зимние шторы пропускают тепло снаружи, но не выпускают изнутри. Летние, наоборот, выпускают тепло изнутри, но внутрь не пропускают. Веснои и осенью шторы нужно менять. Спрогнозируйте очередное изобретение в этой области.

12. Водопроводные и канализационные грубы соединяют муфтами. Со временем в местах соединения труб с муфтой возникают течи. Трубы выкапывают, сваривают заново или сильнее затягивают зажимы. Как обеспечить надолго герметичность соединения труб?

13. Предложите конструкцию дома для севера, имея в виду, что...

...Кирпичные стены делают толстыми, чтобы не промерзали зимой, хотя из соображений прочности они могли быть гораздо тоньше и намного дешевле. Получается, что зимой стены должны быть толстыми, а летом — тонкими. Можно ли придумать такие?

...На севере холодно, много снега и отходов древесины. Предложите варианты использования этих (и других) местных ресурсов для строительства домов. Не забывайте, что везде есть воздух, вода и земля и их можно использовать.

14. Летнии душ — это обычно бочка, установленная на крыше. Так как сливное отверстие находится снизу, то в разбрызгиватель попадает сначала холодная вода (из нижних слоев). Как сделать так, чтобы в разбрызгиватель постоянно поступала теплая вода?

Работы направляйте в Международную ассоциацию ТРИЗ до 15 мая 2005 года по адресу: 185031, Карелия, г. Петрозаводск, а/я 134, Рубинои Наталии Викторовне.

Тел./факс: 8-(814-2)-7б-21-65 E-mail: matnz@kareUa.ru, адрес в Интернете: http://matriz.ru

1 9