Юный техник 2005-04, страница 80

Юный техник 2005-04, страница 80

ТРАНСФОРМАТОР... ЦВЕТА

Светодиоды, бы, наверное, знаете, потребляют в десятки раз меньшим ток, чем лампы, да еще способны загораться и гаснуть в тысячные доли секунды. Гак что использовать их для гирлянд гораздо интереснее.

Но бот цветовая гамма светодиодоЕ пока скромна: красный, оранжевым, желтый и зеленый, да еще бельм;. Можно, конечно, окрасить бесцветные прозрачные корпуса чисто белых сеето-диодов цветными лаками. Но тогда гирлянда со сзетодиодами принципиально ничем не будет отличаться от привычном и гораздо более дешевой — на лампочках.

Однако способность новых источников света быстро загораться и гаснуть позволяет получить интересный эшфект. Представьте себе, что гирлянда состоит из матовых белых шариков, которые не только светятся, но и плавно меняют сзом цвет и яркость.

Это можно сделать, соединяя разноцветные светодио-

1 6

ды в компактные группы и подавая на них импульсы тока различноп длительности и скважности.

Так получаются «лампы переменного цвета». В основе их инерция зрения, явление, на котором построена кинопроекция. Длительность неподвижного показа каждого кииокадра 1/25 секунды, а инерция нашего зрения удерживает зрительное впечатление о нем 1/10 секунды. Появляющимся в этом промежутке следующим кадр, отличающиися формой

или цветом объекта, отпечатает в глазу свои зри-тельный образ, которьи; совместно с предыдущим создает некоторым новые вариант исходного.

При большой частоте смены кадров возникает зрительная иллюзия плавного перетекания очерта-