Юный техник 2005-05, страница 10

Юный техник 2005-05, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ВОКЗАЛ ПОД

АЭРОПОРТОМ «ВНУКОВО» будет сооружен в самое ближайшее время. К такому решению пришла мэрия Москвы, полагая, что это позволит подвозить пассажиров непосредственно к терминалам аэропорта.

Строительство тоннеля для этой цели намечено завершить уже в августе 2005 года.

ДОМА ИЗ БИТОГО СТЕКЛА предлагает

строить московский изобретатель М.Н. Ше-стеркин. Им разработана простая, но эффективная технология переработки битых бутылок и прочего стекло-утиля в строительные материал.

Для этого осколки стекла тщательно измельчают с помощью шнековом дробилки и шаровой мельницы. Получившимся порошок может служить одновременно и наполнителем, и связующим для изготовления так называемого тяжелого

бетона. Причем процесс гидролизации, превращения стекольного порошка в монолит, происходит при добавлении жидкого стекла в количестве 5 — 9% от общей массы.

Для северных рапс-нов, где требуются материалы с повышенной мсрозо- и водостойкостью, изобретатель предлагает добавлять в раствор еще и модификаторы — керамзитовую пыль или золу ТЭЦ.

А если в момент застывания раствор еще и вспенить сжатым воздухом, то получится легкий поро- или пенобетон, отвечающим всем строительным нормам.

УЛЬТРАЗВУКОВУЮ... ПИЛУ изобрели и запатентовали в Нижнем Новгороде. Специалисты местного п роизводетвенн о-технологического центра «Промин» создали уникальную пилораму, в котором на пилу подается ультразвук. В результате такого новшества производитель-

ИНФОРМАЦИЯ

8