Юный техник 2005-05, страница 19

Юный техник 2005-05, страница 19

кое противника, поскольку их броня сверху оказалась очень тонкой. За время битвы под Курском было израсходовано более полумиллиона таких бомб.

Причем, заметьте, их использовали на поле боя, а не для сбрасывания на крыши мирных домов, как немецкие зажигательные бомбы.

И уж конечно, многие фронтовики с признательностью вспоминают знаменитый гвардеискии миномет «катюша». Впервые наша армия применила реактивные снаряды-ракеты 14 июля 1941 года по скоплению вражеских войск в районе железнодорожного узла Срша. Ьата-рея ракетных установок БМ-13 под командованием капитана И.А.Флерова за несколько секунд выпустила по врагу 112 ракет М-13. По своему действию кзждая из них была равноценна снаряду тяжелой 122-мм пушки. Железнодорожный узел был полностью уничтожен.

Причем это сделали всего лишь семь боевых машин, которые после залпа тут же сменили боевую позицию.

Немцы попытались противопоставить «катюшам» шестиствольные прицепные установки (ракетные минометы и мортиры) «Небельверер-41» и др. для пуска ракетных снарядов калибром от 150 до 320 мм. Однако по своей боевой эффективности они так и не смогли сравняться с нашей «катюшей».

И все-таки войну выиграло не само оружие, а люди, его создавшие и им воевавшие. Дорого далась нашему иароду эта победа. Число потерь с нашей стороны по самым скромным подсчетам втрое поевышает потери противника. Но эти люди отдали свои жизни не зря. Будем же помнить о них: «Иикто не забыт и ничто не забыто»...

С. ЗИГУНЕНКО, А.ИЛЬИН

2 «Юный «■хмик» М5