Юный техник 2005-05, страница 20

Юный техник 2005-05, страница 20

ТАК ПОЛЕТИМ ЛИ НА «ЯДРЕ»?

В одной, очень старой книге прочитал, что в СССР будет создана ядерная авиация. Где же она? Собираются ли строить самолеты с атомными реакторами 8 наши дни?

Сергей Караваев, г. Самара

— В 50-е годы XX века идея мирного использования атомной энергии была очень модной, — рассказывал мне бывший инженер-конструктор Павел Карпович Гонин. — Многим казалось: еще чуть-чуть и электроэнергию мы будем получать исключительно на атомных электростанциях, по морям-океанам поплывут атомные корабли, в небо поднимутся атомные самолеты и дирижабли. И даже по земле мы станем ездить на вездеходах, приводимых в движение энергией ядерного реактора...

Сбылось из тех мечтании относительно немногое. Атомные электростанции действительно построены и работают, но их значительно меньше, чем предполагалось. По морям плавают несколько атомиых ледоколов, да в океанских глубинах перемещаются атомные субмарины с ракетами на борту.

А вот атомных самолетов, а тем более автомобилей что-то не видно. Почему? Павел Карпович в ответ на этот вопрос рассказал вот какую историю.

В 1959 году пермский конструктор Н.М.Цыпурин потихоньку спал приглашать коллег к участию в некоем суперсекретном проекте. И через некоторое время из Перми в столичным НИИ-1 прибыла группа молодых специалистов в составе В.Блинова, Т.Васином, Пронина, В.Диканева и других. Пеоед ними была поставлена задача создания первого в СССР ядерного самолета.

8 <>