Юный техник 2005-05, страница 23

Юный техник 2005-05, страница 23

Таи бы выглядел в полете атомный бомбардировщик М-30: 1 —реактор; 2 —ядерный двигатель.

ры, фильтры... Однако все это в комплексе получалось столь тяжелым, что сводило на нет все преимущества.

Вскоре, в 1960 году, умер Курчатов. А тогдашний руководитель СССР Н.С.Хрущев не поддержал идею развития стратегическом авиации, на которую, ь сущности, и был рассчитан проект. Группу в Перми расформировали; увесистые же тома отчетов оказались надолго замурованы в спецархивах.

'/Li .if шлi с a/l/н(fdUi.it

Так закрылась одна интересная и до недавнего времени совершенно секретная страница в истории отечественной авиационной техники. Возможно, это был первый в нашей стране инженерным проект, остановленным по соображениям экологическом безопасности. Тем не менее, он не был забыт окончательно.

В Москве, в одном из отделов Российского научного центра «Курчатовским институт», стоит сравнительно небольшой — в полтора человеческих роста и в три обхвата — аппарат: физическая модель ядерного двигателя. Предполагалось, что примерно такой будет установлен на пилотируемом марсианском корабле.

По мнению одного из разработчиков аппарата, J.A. Пав-шука, только использование атомной энергии позволит совершить космическим перелег продолжительностью 665 суток, пробыть в течение месяца на орбите искусственного спутника Мзрса и вернуться на Землю. Данная установка создаст реактивную тягу для преодоления силы земного

2 1