Юный техник 2005-05, страница 39

Юный техник 2005-05, страница 39

щие стружки вдоль цеха. Где-то в конце стружки собирают, отделяют от них СОЖ и возвращают ее обратно на резцы станков, а стружки прессуют и отправляют на переплавку.

Мельчаишие брызги СОЖ, постоянно носящиеся в воздухе цеха, у многих вызывают аллергию. Люди отказывались от работы с ее применением. Не помогает ни защитная одежда, ни усиленная вентиляция.

Были созданы станки-роботы, находящиеся в закрытой капсуле и действующие без прикосновения рук человека. Это значительно улучшило экологическую обстановку в цехах. Но такие станки можно применять далеко не всегда, а кроме того, СОЖ осталась. И как выяснилось, это далеко не безвредное вещество так или иначе в результате случайных утечек Есе же попадает в окружающую среду.

Можно ли заменить СОЖ чем-то безвредным? В цехе любого завода есть множество агрегатов, приводимых в действие сжатым воздухом. Еще в начале 30-х годов прошлого зека его попытались применить для охлаждения резца. Для этого возле резца установили сопло, которое направляло на него мощную струю воздуха. Скорость в ней была близка к скорости звука, и готому она издавала оглушительный шум. С этим можно было бы мириться: существуют специальные противошумовые наушьики. Но оставался главный недостаток такого охлаждения — чрезмерно большой расход воздуха.

Чтобы снизить его. попробовали ионизировать воздух при помощи электрического разряда. !акой воздух химически более активен, потому была надежда, что с его помощью можно подействовать на свойства обрабатываемого

Рис.

7 <>