Юный техник 2005-05, страница 41

Юный техник 2005-05, страница 41

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

При обработке обычных машиностроительных сталей с весьма умеренной скоростью резания 50 — 100 метров в минуту (0,8 — 1г7 м/с) может выделяться тепловая мощность около 1,5 — 3 кВт на мм поверхности режущей кромки резца. Большая ее часть, 75% — уходит в стружку, 20% — нагревает резец, 4% — нагревает деталь, 1% — уходит в окружающий воздух.

А что будет, если скорость значительно увеличить:

В конце 40-х годов в Томском политехническом институте попытались наити предел скорости резанья. Постепенно увеличивая ее, сначала получили стружку, раскаленную докрасна. Дойдя до скорости резания в 4000 метров в минуту (это примерно в 100 раз больше обычной), заметили на стружке признаки оплавления. Что не удивительно. Плотность потока энергии могла достигать 100 кВт/мм2 — почти как в пятне хорошего лазера!

Но эти рекордные цифры относятся к чистому резанию. У обычного же токаря, делающего штучные детали, много времени уходит на отладку режима, измерения размеров и смену деталей. Стократное увеличение скорости привело бы к сокращению времени на изготовление детали лишь в два-три раза. Зато прибавилось бы хлопот с раскаленной стружкой и резким ускорением износа станка и резца.

Правда, среди токарей встречаются «олимпииские чемпионы». Полвека назад ленинградский токарь 1енрих Борткевич работал со скоростью резания 1000 метров в минуту. Ему дали Сталинскую премию, ставили всем в пример. Но сравняться с ним смогли лишь немногие.

А изыскания в области высоких скоростей резания дэ-ром не пропали. Столь быстро смогли работать станки-автоматы. Здесь все вспомогательные операиии выполняются без участия рук человека, и сверх- -^-ла». __ высокие скорости резания заметно повы- (гг7^—^^ шают производительность. Ж?1 jf

А. ИЛЬИН Рисунки автора