Юный техник 2005-05, страница 76

Юный техник 2005-05, страница 76

тельное число линз требует эффективного просветления всех поверхностей стекло-воздух для обеспечения высокого светопропускания и устранения бликов. :зк что, покупая аппарат с зумом, обратите внимание: его линза должна иметь фиолетовый отлив.

Первая, ближайшая к объекту съемки, группа оптических элементов объектива служит для наводки на резкость, и ее перемещение вдсль оптической оси не влияет на величину оокусного расстояния; этом группой линз управляют с помощью кольца дистанции объектива. Вторая группа линз, называемая вариатором, служит для изменения фокусного расстояния объектива; ею управляют с помощью специального кольца. Третья группа оптических элементов — компенсатор — служит для компенсации расфокусировки, вызванной передвижением вариатора. И наконец, последняя, четвертая, группа линз, положение которой строго фиксировано, собирает световые лучи в конус, Формирующим изображение.

Зум-объективы с относительно небольшим фокусным расстоянием — например, меньше чем 40 мм для 35-мм камер

с полным кадром — часто состоят всего из двух групп оптических элементов. Передняя группа служит для наведения на фокус и изменения фокусного расстояния, а задняя выполняет функцию компенсатора и основного блока, образующего изображение.

Такая оптическая система имеет определенные преимущества, связанные с улучшением качества изображения. Это делает ее особенно удобной для использования в широкоугольных зум-объективах. Недостатком

же являются небольшой предел изменения фокусных расстояний (не более чем 2:1) и некоторое изменение эффективной величины диафрагмы при изменении фокусного расстояния.