Юный техник 2005-05, страница 77

Юный техник 2005-05, страница 77

недостаточную искажений, а тупали по объективам с

Первые зум-объективы имели низкую световую и разрешающую силу и

коррекцию оптических потому значительно ус-качеству изображения постоянным фокусным расстоянием. Это обстоятельство привело к тому, что многие фотографы до сих пор с предубеждением относятся к оптике с переменным фокусным расстоянием и не спешат включать ее в состав сзоего фотооснащения.

Между тем современные зум-объективы могут использоваться практически для всех видов съемок, и некоторые Фотокамеры изначально комплектуются ими. Причем во многих случаях по снимку невозможно определить, сделан он объективом с переменным или постоянным Фокусным расстоянием.

Поэтому решение, гокупать или не покупать зум-объектив, фотограф должен принимать, исходя из состояния своего кошелька (зумы, как правило, стоят дороже обычных объективов) и няемой им работы.

Например, зум-объективы очень удобны в репортаж-ной и спортизнои фотографии. Фотографу не надо тратить драгоценное время на смену объектива. Кроме того, один зум может заменить сразу 3—4 обычных объектива, что заметно облегчает снаряжение.

Еще одна тонкость: зум-объектив позволяет выполнять некоторые виды съемки, недоступные обычным объективам.

Для придания динамики движения, например, мотоциклисту, восседающему на своем «железном коне», не обязательно просить его «дать по газам» и гоняться за ним в поисках лучшего ракурса. Достаточно установить фотоаппарат на штатив, дать длинную выдержку (например, 1/4 с) и з момент съемки изменить фокусное рас-

характера выпол-