Юный техник 2005-06, страница 35

Юный техник 2005-06, страница 35

h tftj ijttttf ltd tit Jtffl Ж (\H ('( ?f tj НЛ

«Лично я мечтаю, чтобы конструирование предсказуемых биологических систем из отдельных блоков стало обычным делом, — говорит Энди. — Предположим, я хочу создать организм, умеющий считать до 3000. Подхожу к полке с набором готовых генетических деталей, выбираю необходимые, соединяю их в определенном порядке — и через час, а еще лучше через несколько минут все готово!»

Правда, четыре года назад даже о существовании подобного рода элементов можно было только мечтать. А сегодня только у Энди их целый набор. И число флаконов все увеличивается...

Скажем, в прошлом, 2С04 году Милан Стоянович из Колумбииского университета получил набор пробирок из ДНК-подобных молекул, которые способны играть на химическом уровне б известные всем «крестики-нолики».

Но это все — игрушки. Практическая цель биологов-синтетиков — создать генетические устройства, встраиваемые е клетки, которые бы могли выполнять практические задачи.

Одна из таких задач, к примеру, — изобретение биологического миноискателя.

Представьте, над минным полем пролетел дирижабль или вертолет и рассеял над ним множество мелких семян синтетического растения. Через 2 — 3 дня на поле, словно в сказке, стали появляться первые всходы. Некоторые из них отдают желтизнои, а какие-то и вообще красные.

Оказывается, ДНК растений обучена реагировать изменением цвета всходов на присутствие в почве тринитротолуола — наиболее распространенной взрывчатки. И чем больше взрывчатки гоблизости, тем более ярким цвет имеют всходы.

Словом, через неделю на засеянном поле проявляется карта минного заграждения, где красными кружками четко обозначены противопехотные мины. После этого их обезвредить намного проще.

Ведь иначе два сапера за рабочим день могут разминировать всего 10 кв. м территории. А в одном только Аф-

3 «Юный rex ни** №6