Юный техник 2005-06, страница 54

Юный техник 2005-06, страница 54

— Силовое поле! — яростно прошептал адмирал.

Да, они были бессильны что-либо сделать, очевидность этого потрясала. В этот момент в звездолете альдебаранцев, на обращенной к Земле стороне, быстро раскрылся квадратный провзл боевой амбразуры, и оттуда стало возникать, поражая воображение, гигантское планетарное орудие. Адмирал непроизвольно и в некоторой оторопи отметил про себя его чудовищные размеры: длина — около десяти километров, калибр — около километра...

Вот неприятельская пушка («Или что это, черт возьми!») резко дернулась, и в сторону Земли понесся ярко-алый болид.

— Мерзавцы! — адмирал вскочил на ноги — глаза его пылали бешенством.

— Это конец! — простонал капитан Совгж и отер со лба холодный пот.

Европа почти вся вышла из тени, и взорам наблюдавших предстала ужасная картина. На территории Франции, на площади в несколько тысяч квадратных километров, похожее на отвратительную кляксу, расплылось пятно ярко-красной флуоресцентной краски. Оно горело, как пощечина на лике Земли.

Капитан Соваж, огромный сильны и мужчина, плакал как ребенок, растирая слезы по лицу. Адмирал подошел к нему и дружески положил руку на плечо:

— Я знаю, что вы француз, мой друг. Крепитесь. Да, игра проиграна. Мы выбыли из первой лиги, но через двадцать лет будет новая игра, и вы примете в ней участие. Мы обязательно победим!

В этот момент на всех экранах участников и наблюдателей за межгалактической игрои появился крохотный судейский корабль и просигналил бортовыми огнями, что землянам засчитано поражение.

Художник Юрий САРАФАНОВ