Юный техник 2005-06, страница 57

Юный техник 2005-06, страница 57

ПАГЕНТНОЕ БЮРО

переводят само обучение на качественно иной уровень. Иначе говоря, школьная наука все больше становится компьютеризованной.

Первые образцы цифровых лабораторий, по словам руководителя пресс-службы Департамента образования столицы А.В. Гаврилова, начали поступать в школы России в 2003/2004 учебном году. Их создавали совместными усилиями в рамках международного проекта компании Imagi Wors (США), Fourier Systems (Израиль), а также Lego Educatin Division (Дания) и DCP Microdevelopments Limited (Великобритания), разрабатывающие программное обеспечение, устройства для сбора данных и датчики. С нашей стороны в проекте участвовали сотрудники Института новых технологии и Централоного института технических устройств обучения, осуществившие отладку цифрового комплекса и программного обеспечения применительно к нашим условиям, а также ведущие обучение и поддержку учителей, осваивающих работу с новым оборудованием, помогающие обмену опытом между ними.

А чтобы этот самый обмен проходил веселее, 20 февраля 2004 года и был организован первый конкурс проектов, в котором принимали участие учителя и команды учеников, работающие с цифровыми лабораториями различных конфигурации.

' J < /гif. iu /ifrf jt.'/iii

0 том, как ученики теперь могут почувствовать себя в роли первооткрывателей, рассказали присутствующим преподаватели из лицея № 1501 Ольга Ивановна и Михаил Николаевич ВондароЕЫ. По их словам, если раньше ученики должны были по существу на веру принимать справедливость тех или иных законов физики или химии — далеко не

Так выглядит один из вариантов цифроьо|| лаборатории.

1 3